Posted 21 октября 2016,, 12:58

Published 21 октября 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Россия намерена продлить «гуманитарную паузу» в сирийском Алеппо

21 октября 2016, 12:58

Постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин сообщил, что «гуманитарная пауза» в сирийском городе Алеппо может быть продлена до 24 октября.

«Ситуация в Алеппо благодаря усилиям Дамаска и Москвы может поменяться к лучшему. По гуманитарным соображениям там объявлена „гуманитарная пауза“, которая уже продлена до понедельника, а может быть продлена и в дальнейшем, если со стороны „Джебхат ан-Нусры“ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и примкнувших к ней оппозиционных группировок не будет нарушаться режим тишины», — заявил Бородавкин, передает ТАСС.

По словам дипломата, на «гуманитарную паузу» в Восточном Алеппо и другие меры, продиктованные гуманитарными соображениями, включая эвакуацию больных и раненых, боевики «отвечают огнем». «Буквально вчера были ранены три российских офицера, снайперскому обстрелу подвергаются коридоры, по которым должны выходить мирные жители. Внутри Алеппо тех, кто пытается возражать боевикам и поощрить эвакуацию из этой части города, зверски убивают», — уточнил Бородавкин.

«Гуманитарная пауза» в Алеппо действует с 8:00 мск 20 октября.