Posted 22 октября 2016,, 09:29

Published 22 октября 2016,, 09:29

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

МИД пригрозил в случае новых санкций изменить баланс сил «не в пользу США»

22 октября 2016, 09:29
Замглавы ведомства Сергей Рябков считает, что власти США намерены «окончательно разрушить отношения с Россией, чтобы потом потребовались долгие годы для их восстановления».

Российская сторона ответит на новые санкции США так, чтобы «баланс» сложился не в пользу этой страны. С таким заявлением выступил замглавы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключил введения санкций против России из-за ситуации в Сирии. По его словам, такая возможность сейчас обсуждается с союзниками в Европе, чтобы «снизить уровень насилия в Сирии и привлечь Россию к ответственности за свои действия».

Рябков, в свою очередь, высказал мнение, что власти США нацелены на «окончательное разрушение отношений с Россией, чтобы потом потребовались долгие годы для их восстановления».

«Наверное, новым моментом является интенсивность, с которой повторяются эти заклинания про санкции», — отметил Рябков. Он пообещал, что Москва в случае расширения американских санкций «под надуманными и бессмысленными во многом предлогами» ответит так, что «совсем другой баланс образуется — не в пользу США».

Ранее в Белом доме также намекали на возможность финансовых санкций, но в связи с кибератаками на Демократическую партию США, в которых подозревают хакеров из России.

В пятницу лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе осудили атаки войск сирийского лидера Башара Асада и его союзников, в особенности Россию, на гражданское население в Сирии. Они договорились «рассмотреть все возможные варианты».