Posted 22 октября 2016,, 18:34

Published 22 октября 2016,, 18:34

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Правозащитник: Сошедшего с ума украинца Клыха пытали в российском СИЗО

22 октября 2016, 18:34

Украинец Станислав Клых, содержащийся в российском СИЗО, сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявила российская правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав заключенных Зоя Светова.

«На сегодняшний день в очень тяжелом состоянии находится Станислав Клых. Это фигурант так называемого „дела чеченских боевиков“ украинского происхождения», — сказала Светова.

«Станислав Клых — это человек, который сошел с ума из-за тех пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия. Совершенно непонятно, как этот человек будет находиться в колонии, куда его должны в ближайшее время отправить (сейчас он сидит в грозненском СИЗО)», — отметила правозащитник.

По мнению Световой, Клыху необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского, а также как можно быстрее отправить его в Украину и положить там в психиатрическую больницу.

«Это действительно страшная жертва этих репрессий России по отношению к украинским гражданам», — заявила Светова.

Вместе с тем, в эфире канала «112 Украина» Светова отметила, что судебно-психологическая экспертиза показала, что Клых психически здоров и может участвовать в суде.

«Больше всего меня поражает, что в СИЗО Грозного, где по настоянию адвокатов проводилась судебно-психологическая экспертиза, которая постановила, что ничего страшного с ним нет, что он может содержаться в СИЗО, что он может участвовать в судебном заседании», — сказала Светова.

Правозащитник сообщила, что к ней несколько лет назад, как только арестовали Клыха, обратилась его мама, чтобы она нашла его в одном из российских СИЗО.

«И я делала много запросов, подключала многих правозащитников, государственного омбудсмена — и никто не мог его найти. Буквально чудом удалось его найти в СИЗО Пятигорска, я попросила Марину Дубровину туда поехать», — отметила правозащитница.

По ее словами, Дубровина после первой же встречи с Клыхом сообщила, что Стаса очень сильно пытали.

«Теперь это уже известно, опубликовано его свидетельство о том, что его страшно пытали, заставляя признаться в самых страшных преступлениях, которых он не совершал. Он говорил о совершенно ужасных пытках. По-моему, ему ток присоединяли к половым органам, его подвешивали, ему что-то кололи, в результате он признал все», — сообщила Светова.

17 октября во время заседания суда по обвинению Клыха в оскорблении суда он заявил об отказе от своего адвоката Марины Дубровиной. Клых, у которого и раньше были психические срывы, сказал, что он «хочет себе в защитники певца Стаса Михайлова».

Верховный суд Чечни 26 мая приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО (запрещена в России) и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба отрицают все обвинения, Клых заявляет, что вообще никогда не был в Чечне.

Правозащитный центр «Мемориал», который проанализировал материалы дела Станислава Клыха и Николая Карпюка, пришел к выводу, что обвинения против них сфальсифицированы и противоречат реальной картине событий времен Первой и Второй чеченских войн. «Мемориал» признал Клыха и Карпюка политзаключенными.