Posted 24 октября 2016,, 07:21

Published 24 октября 2016,, 07:21

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

В Самаре перед судом предстали убийцы семьи полицейского Гошта из Сызрани

24 октября 2016, 07:21
Следователи по-прежнему уверены, что мотивом зверских убийств была корысть.

Самарский областной суд начал рассматривать резонансное уголовное дело об убийстве полицейского Андрея Гошта и пятерых членов его семьи в Сызрани. На скамье подсудимых — Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. Следователи по-прежнему уверены, что мотивом зверских убийств была корысть.

По версии СК РФ, в начале апреля жители Шигонского района Ахмадов и Фаталиев создали ОПГ для совершения грабежей и привлекли к участию знакомых жителей Сызрани Бабаева и Зохрабова. В ночь на 24 апреля все они прибыли в село Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения, проникли во двор дома, принадлежащего семье полицейского Андрея Гошта, и вошли в дом через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, преступники битой и черенками от лопат забивали до смерти спавших в доме членов семьи. Так погибли двое мужчин, четыре женщины и тяжело пострадала семилетняя девочка.

После этого убийцы похитили из дома предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись. Выжившая девочка на следующий день с места происшествия была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас она еще лечится.

Сотрудники ФСБ, МВД и СК РФ в течение первых 10 суток после нападения установили и задержали всех причастных к убийству и нашли тайники с похищенным имуществом.

«В рамках расследования детально проверялись все возможные причины произошедшего, и свое подтверждение нашла версия о корыстном мотиве преступных действий обвиняемых — совершении убийств и покушения на убийство в ходе разбойного нападения. Следствие также установило, что никто из обвиняемых не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции», — подчеркнули в СК РФ.