Posted 24 октября 2016,, 07:30

Published 24 октября 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Минкомсвязь закроет коллективные пункты доступа в Интернет: денег нет

24 октября 2016, 07:30
Пункты коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах численностью более 50 тысяч жителей закроются до конца 2016 года.

Пункты коллективного доступа в Интернет, организованные в населенных пунктах численностью более 50 тысяч жителей, до конца 2016 года прекратят работу из-за нехватки финансирования, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Если не хватает денег, есть определенная очередность: приоритет номер один — это таксофоны, приоритет номер два — это строительство оптики, приоритет номер три — это пункты коллективного доступа. В связи с тем, что это сокращение фактически есть, к сожалению, они просто прекратят свою работу», — объяснил Никифоров, передает «Интерфакс».

По словам министра, объем трафика в пунктах коллективного доступа в интернет был небольшим и последние годы неуклонно сокращался. Он отметил, что такие пункты «работали тогда, когда у людей компьютеров не было, смартфонов не было». Теперь же, добавил министр, большинство пользователей выходят в интернет через телефон.

«Так что просто изменился сильно мир, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования пункты коллективного доступа будут сворачиваться», — сообщил глава Минкомсвязи.

Отметим, согласно статье 57 закона «О свяязи», в поселениях с населением не менее чем пятьсот человек должен быть создан не менее чем один пункт коллективного доступа. Сейчас в населенных пунктах России, где проживают более 500 человек, действуют около 21 тысячи пунктов доступа, почти две трети из них (около 15 тысяч) размещаются в отделениях «Почты России».