Posted 24 октября 2016,, 09:06

Published 24 октября 2016,, 09:06

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Минкомсвязь: Аналоговое телевидение перестанет работать в России

24 октября 2016, 09:06

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что в 2018 года аналоговое телевидение в России перестанет работать.

По словам министра, отключение обусловлено отказом правительства от субсидирования этого направления.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — добавил Никифоров, передает ТАСС.

Отметим, цифровое телевидение в России будет состоять из трех мультиплексов. В первый комплекс входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы цифрового телевидения: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

Каналы из второго мультиплекса не являются ​обязательными для бесплатного распространения. Это каналы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+, «Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ.

Формирование третьего мультиплекса, который будет отдельным для каждого региона, Николай Никифоров считает экономически нецелесообразным. По его словам, сейчас экономические вопросы возникают и в отношении второго мультиплекса. Он, как и третий, не обеспечен «средствами бюджета и реализуется за счет средств самих телевещателей».

Кроме того, министр добавил, что в связи с тем, что объем рекламного рынка «сильно сократился», телевещатели тоже сокращают перечень населенных пунктов, «где они хотят вещать». Никифоров отметил, что в условиях, когда второй мультиплекс работает «далеко не везде, где первый», запускать третий с точки зрения бизнеса нет смысла.