Posted 24 октября 2016,, 09:22

Published 24 октября 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Зоозащитники заявили об убийстве детеныша морского льва в Приморском океанариуме

24 октября 2016, 09:22
Сивуч погиб в результате удара «тупым предметом дробящего типа».

Сивуч, погибший в океанариуме Владивостока в прошлую пятницу, был убит, заявил руководитель фонда защиты животных «Зеленый Сахалин» Александр Иванов.

«Это не могло быть несчастным случаем. Это убийство животного! Может по неосторожности или что-то другое, но убийство. Вскрытие показало двойной перелом нижней челюсти детеныша. Самостоятельно он себе челюсть повредить так не мог. Чтобы человеку повредить челюсть, какой должен быть удар?! А у сивуча кости еще крепче», — заявил Иванов «Интерфаксу».

По его мнению, погибнуть от перелома челюсти детеныш также не мог, поскольку даже в дикой природе с такими травмами выживают.

По информации источников VL.ru, сивуч Старк погиб в Приморском океанариуме в ночь на 21 октября. На его теле были замечены следы ударов тупым предметом, предположительно, молотком.

Пресс-служба Приморского океанариума официально подтвердила факт смерти Старка. При этом сотрудники учреждения не подтверждают, что сивуч погиб насильственной смертью.

Труп животного был отправлен на экспертизу, которая установит причины смерти животного.

По информации источника портала в правоохранительных органах, заявление в полицию поступило ночью в 00:45 21 октября. Согласно заявлению представителя океанариума, сивуч был помещен в карантин в 21:20, труп был обнаружен в 22:23. Животное болело кишечной палочкой. Незадолго до гибели в океанариуме обсуждалась его продажа.

По данным полиции, у погибшего сивуча раздроблена челюсть и имеются другие травмы головы. Источник приводит данные ветеринарной экспертизы: сивуч погиб в результате удара «тупым предметом дробящего типа».

Пятимесячный сивуч по кличке Старк поселился в Приморском океанариуме на острове Русском в сентябре. Крайне истощенного детеныша нашли в начале августа. Потеря веса была критической — 60%. Найденыш весил 16 килограммов. Поскольку у подобравшей сивуча организации «Зеленый Сахалин» не было специалистов по морским млекопитающим, выхаживать краснокнижного зверя приехали сотрудники Приморского океанариума. Им удалось вылечить животное от пневмонии и избавить от паразитов.