Posted 24 октября 2016,, 09:53

Published 24 октября 2016,, 09:53

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Хабаровские врачи обеспокоены множественными очагами пневмонии в школах и детсадах

24 октября 2016, 09:53

В Хабаровском крае сложилась тревожная ситуация с детской заболеваемостью пневмонией.

По информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Зайцевой, групповые очаги внебольничной пневмонии зарегистрированы в трех школах Хабаровска, также единичные случаи заболевания регистрируются в четырех детсадах. Две школы в связи с этим закрыты на 10 дней.

В поселке Охотск пять случаев пневмонии зарегистрированы в двух детских садах.

По данным специалистов, очаги внебольничных пневмоний в детских образовательных учреждениях появились из-за нарушений требований санитарного законодательства: несвоевременное выявление и изоляция детей, посещающих учреждения с признаками болезни, переполненность классов, не проветривание помещений, плохая вентиляция.

Кроме того, медики, лечившие детей, не передали экстренные извещения региональный Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае, что замедлило реагирование на ситуацию.

По итогам заседания в правительстве региона было решено ввести в образовательных и социальных учреждениях края режим профилактической дезинфекции, «утренние фильтры». При регистрации более двух случаев внебольничной пневмонии в классе или группе классы должны быть закрыты, а если заболевших будет более 10, то детсад или школу следует немедленно закрыть на срок до 10 дней.