Posted 24 октября 2016,, 10:22

Published 24 октября 2016,, 10:22

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

В Дагестане бастуют водители маршрутных такси

24 октября 2016, 10:22

В Махачкале, Хасавюрте и Кизилюрте в понедельник идет забастовка водителей маршрутных такси. Пассажирские перевозки по маршрутам Кизилюрт — Махачкала и Кизилюрт — Хасавюрт прекращены.

Как поясняет портал «Черновик», протест водителей связан с требованием регистрировать газобаллонное оборудование (ГБО), установленное в микроавтобусах. Сотрудники ГИБДД начали массово останавливать маршрутки и проверять разрешения на установку. Водители утверждают, что если разрешения нет, то с водителей берут штрафы по 500 рублей.

В Махачкале в акции протеста участвуют водители, работающие практически по всем маршрутам. На работу вышли единицы — только те, чьи машины работают на бензиновом двигателе.

«Не будем работать, пока не решат наши вопросы. Во-первых, почему в соседней Чечне за страховку автотранспорта требуют 2 тыс. 250 рублей, а у нас — 12 тыс. 800? Во-вторых, требуют печать ГБО. За нее 15-16 тысяч выходит, в общем. У нас нет таких денег, мы еле кормим свои семьи!» — объяснил один из водителей Хасавюрта.

По его словам, маршрутчиков останавливают на постах и требуют показать печать о ГБО, а если ее нет — 500 рублей штраф за то, что якобы не включены фары или не пристегнут ремень.

Транспортный коллапс в Махачкале сегодня усугубляется затоплением центральных улиц города — ливневая канализация не справилась с сильнейшими дождями.