Posted 24 октября 2016,, 13:22

Published 24 октября 2016,, 13:22

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

В Тюмени бывшие зэки, узнавая о заражении ВИЧ, бросаются на докторов

24 октября 2016, 13:22

В Центре профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области регулярно фиксируются случаи нападения пациентов на врачей. В частности, бывшие заключенные неадекватно воспринимают вопросы врачей о возможных путях заражения.

Так, на днях бывший заключенный начал оскорблять доктора, отобрал документы и разорвал их, передает 72.ru. Травм разгневанный пациент врачу не нанес, но факт нападения зафиксирован. «Доктор пыталась сопротивляться пациенту, но он с силой оттолкнул ее, забрал медицинскую документацию, разорвал ее и ушел. Позже мужчина позвонил в центр, сказал, что все же хочет лечиться, но перед врачом не извинился», — рассказал главврач регионального центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Попков.

С начала текущего года в центре зафиксировано уже четыре подобных акта агрессии. «Во всех случаях это были люди, вышедшие из мест лишения свободы. Нападение происходит в ходе беседы, когда врач сообщает человеку диагноз. Он выясняет у пациента, каким образом могло произойти заражение, имеет ли он половых партнеров, сколько их и кто они, употребляет ли человек наркотики. Доктор обязан задавать такие вопросы, потому что они могут спасти здоровье других людей, не подозревающих, что заражены ВИЧ. Однако эти конкретные пациенты восприняли их по-своему», — пояснили в медцентре.

Для обеспечения безопасности медперсонала в учреждении уже начали устанавливать тревожные кнопки. Они появятся в каждом кабинете. Также планируется установить и камеры видеонаблюдения.