Posted 24 октября 2016,, 14:45

Published 24 октября 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Минобрнауки рекомендовало создавать дошкольные группы при вузах для молодых мам

24 октября 2016, 14:45

Минобрнауки направило в регионы рекомендации по созданию дошкольных групп при вузах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства по итогам IV Съезда работников дошкольного образования.

Глава министерства Ольга Васильева считает нужным решать вопрос открытия учреждений для детей до трех лет. Закон «Об образовании в РФ» позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы.

«На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать», — подчеркнула она.

13 сентября глава Минтруда Максим Топилин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, отметил он, есть идея открывать в вузах комнаты по уходу за детьми, чтобы молодым мамам-студенткам не надо было вести их в детский сад. Путин эту идею поддержал.