Posted 25 октября 2016,, 07:58

Published 25 октября 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Медведев распорядился создать Центр спортивной медицины в Сочи

25 октября 2016, 07:58

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Центра спортивной медицины в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Документом утвержден порядок заключения концессионного соглашения в отношении объекта здравоохранения «Центр спортивной медицины в Сочи». Основное условие концессионного соглашения — создание объекта как единого инновационного центра, специализирующегося в области спортивной медицины, прежде всего в лечении спортивных травм.

Планируется создание единого комплекса зданий и сооружений, в котором предусмотрены стационар, клиника восстановительного лечения с амбулаторно-поликлиническим отделением. Общая стоимость создания Центра составляет 6,6 млрд рублей. В том числе привлеченные средства инвестора — 4,4 млрд рублей, софинансирование оснащения объекта оборудованием — 2,2 млрд рублей за счет ассигнований из федерального бюджета.

На оказание медицинской помощи спортсменам сборных команд в период с 2020 по 2036 годы предусмотрено выделение ФМБА России бюджетных ассигнований в рамках государственного задания. В пояснительной записке говорится, что «принятые решения направлены на создание конкурентоспособных по отношению к зарубежным клиникам услуг в сфере лечения и медицинской реабилитации спортсменов сборных команд России».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России создать независимую общественную комиссию по борьбе с допингом. По его словам, в комиссию должны войти российские и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты. Кроме того, российский лидер отметил, что возглавить такую комиссию должен член МОК Виталий Смирнов.
«Ключевой задачей комиссии должна стать оперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом», — сказал он.