Posted 25 октября 2016,, 12:10

Published 25 октября 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

В Госдуме предлагают создать вертикаль бизнес-омбудсменов

25 октября 2016, 12:10

В Госдуму внесен законопроект, призванный наладить координацию между бизнес-омбудсменами на федеральном и региональном уровнях, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается уточнить задачи и полномочия федерального бизнес-омбудсмена, наделив его правом оказания организационной, правовой, информационной и иной помощь в пределах своих полномочий, а также правом осуществления координации и контроля деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Действующая двухуровневая модель института бизнес-омбудсмена нуждается в более четком разделении полномочий и определении механизмов взаимодействия между уполномоченными на федеральном и региональном уровнях, отмечается в пояснительной записке к проекту. Так, деятельность регионального бизнес-омбудсмена финансируется из бюджета субъекта РФ, что делает его так или иначе зависимым от местной власти.

«В итоге может сложиться ситуация, когда бизнес-омбудсмен из защитника бизнеса превращается в защитника власти. При этом обжаловать действия такого омбудсмена не представляется возможным, потому что федеральным законом не предусмотрен институт вышестоящего контроля», — отметили в Госдуме.