Posted 25 октября 2016,, 16:36

Published 25 октября 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

МИД: Россия может подключиться к борьбе с террористами в Ираке и Ливии

25 октября 2016, 16:36

Руководство России серьезным образом рассмотрит просьбы от Ирака и Ливии, если таковые поступят, об участии РФ в операциях на территории этих государств. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Нас спрашивают и из других стран иракцы и ливийцы: будете подключаться к борьбе с террористами на нашей территории? Мы говорим: пока от вас не поступало официальных обращений. Если они поступят, то наше руководство их внимательно рассмотрит», — уточнил он, сообщает «Интерфакс».

Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что коалиция США не достигла серьезных успехов при освобождении Мосула от террористов.

«Пока заметных успехов коалиции по освобождению этого города от террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) не наблюдается. Имеются многочисленные факты нанесения авиационных ударов коалиции, возглавляемой США по жилым кварталам, школам и другим зданиям гражданской инфраструктуры как в самом Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава», — рассказал Рудской. По его словам, жертвами таких действий только за последние трое суток стали более 60 мирных жителей, в том числе дети. Ранения получили свыше 200 человек.