Posted 26 октября 2016,, 08:16

Published 26 октября 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Новосибирский суд не стал наказывать американца, незаконно проникшего в Россию

26 октября 2016, 08:16
Его оштрафовали на 7 тыс. рублей, но освободили от наказания из-за времени, проведенного под арестом.

Карасукский районный суд Новосибирской области приговорил гражданина США Хулио Прието к штрафу в 7 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России, но освободил от наказания, поскольку до суда он больше месяца провел в СИЗО.

Как передает РИА «Новости», в суде Прието пояснил, что жил в штате Колорадо, где занимался продажей страховок. По словам адвоката, Хулио хотел пожить в России и поработать в деревне.

Напомним, что 14 сентября Прието приехал из Казахстана в автомобильный пограничный пункт пропуска «Павловка» в Карасукском районе Новосибирской области. Однако у американца не оказалось визы. Тогда он пересек границу в обход пункта пропуска и был задержан пограничниками.

На допросе Прието пояснил, что «искал лучшей жизни» и хотел найти работу в России. Карасукский районный суд после задержания заключил американца под стражу. Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления по статье «пересечение госграницы без соответствующего разрешения». Суд рассматривал его дело в особом порядке.