Posted 26 октября 2016,, 08:43

Published 26 октября 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

СМИ: В Чите задержан зять мэра города

26 октября 2016, 08:43

Среди задержанных по делу о вымогательстве двух элитных квартир, фигурантами которых стали руководитель и учредитель Забайкальской федерации дзюдо, оказался родственник мэра Читы Анатолия Михалева — его зять Владимир Секержитский. Об сообщает «Забмедиа», ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона.

По данным издания, супруга подозреваемого — Марина Секержитская является первым заместителям председателя городского комитета образования и дочерью главы города Анатолия Михалева.

Накануне СМИ стало известно, что полицейские задержали руководителя Забайкальской федерации дзюдо, предпринимателя Михаила Михайлова и одного из учредителей организации Аркадия Дерябина, а также еще двух человек по подозрению в вымогательстве двух элитных квартир.

В полиции имена задержанных называть не стали, но озвучили версию следствия. В период с 2008 по 2011 год лидер группы 61-летний предприниматель заключил с потерпевшим договоры долевого строительства двух квартир в новостройках Читы. После окончания строительства было оформлено право собственности на объекты недвижимости на подставное лицо, при этом подозреваемый не рассчитался со строительной фирмой. В 2011 году после напоминания директора фирмы о долге в сумме почти в 7 млн рублей участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, потребовали от потерпевшего отказаться от претензий о возврате долга. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший выполнил требования, рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Отмечается, что в ходе обысков в домах подозреваемых были изъяты документы, подтверждающие их незаконную деятельность. Следователи полиции завели уголовное дело в отношении четверых участников группы за вымогательство.

Суд уже арестовал подозреваемых. Полицейские устанавливают другие возможные эпизоды незаконной деятельности лидера и участников организованной группы.