Posted 26 октября 2016,, 09:05

Published 26 октября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Голикова: Регионы переплачивают взносы в ФОМС за 5 млн неработающих граждан

26 октября 2016, 09:05

Субъекты РФ переплачивают взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) как минимум за 5 млн неработающих граждан. Такие данные, как передает корреспондент «Росбалта», привела на заседании Совфеда руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Как минимум на 5 млн человек субъекты РФ переплачивают, а федеральный бюджет также платит за этих людей, только по другому источнику», — сослалась Голикова на результаты проверок аудиторов Счетной палаты, проведенных в 2015 году.

Проблема заключается в сверке данных по застрахованным, которую невозможно провести без внесения изменений в действующее законодательство, отметила Голикова. Она пояснила, что работа по сверке должна вестись по направлению общего количества застрахованных и «по тем категориям, которые не застрахованы в системе, но это не значит, что они лишены возможности получать медицинскую помощь». «Оплата медицинской помощи им производится за счет федерального бюджета — это военнослужащие и приравненные к ним лица», — сказала она.

С учетом отсутствия изменений в законодательство регионы будут переплачивать взносы в ФОМС также в 2017 году, заметила Голикова. «Нужны поправки в законодательство, но правительство как-то не очень шевелится», — заключила руководитель Счетной палаты.