Posted 26 октября 2016,, 11:27

Published 26 октября 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Памятник Ивану Грозному в виде кола снесут бюрократы

26 октября 2016, 11:27
Даже для начала процедуры легализации "памятника" пришлось бы его снести и подать документы на пустующий участок.

Памятник царю Ивану Грозному в виде «окровавленного» кола в Канске уберут из-за непосильной для его автора бюрократической работы по легализации инсталляции.

Как рассказала изданию «Проспект Мира» специалист мэрии Канска по работе со СМИ Анастасия Назарова, на место установки выезжала специальная комиссия чиновников. Они намерены были выяснить: законно ли установлена конструкция на муниципальной земле. «С автором собираются пообщаться, узнать цель установки, его дальнейшие планы относительно этого памятника. Вовсе не обязательно, что эту инсталляцию демонтируют, если художник захочет ее узаконить. Для этого нужно собрать необходимые документы, и, возможно, объект останется», — пояснила в среду утром Назарова.

О результатах этих переговоров красноярский художник Владислав Гульятев рассказал на своей странице «ВКонтакте». «Памятник снесут, после переговоров с администрацией выяснилось, что его реально оставить, но начать оформление документов надо с того, что придется снести памятник и подать документы на пустующий участок. На этом мой энтузиазм закончился… В любом случае, он свое дело уже сделал», — написал Владислав.

Напомним, деревянный кол с красной краской в Канске появился в знак протеста установке монумента Грозному в Орле. Художник объяснил: соглашаясь с такой установкой, общество покорно одобряет репрессии, пытки и казни.