Posted 26 октября 2016,, 14:18

Published 26 октября 2016,, 14:18

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Госдума может уточнить, что считать «жестоким обращением с детьми»

26 октября 2016, 14:18

В Госдуму внесен законопроект, раскрывающий законодательное понятие «жестокое обращение с детьми», передает корреспондент «Росбалта».

«Под жестоким обращением с несовершеннолетним в настоящей статье понимается сопряженное с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего применение физического или психического насилия в отношении несовершеннолетнего, покушение на его половую неприкосновенность, пренебрежение жизненными потребностями несовершеннолетнего, если эти действия (бездействие) создают реальную угрозу причинения вреда жизни или здоровью несовершеннолетнего либо направлены на причинение вреда жизни или здоровью несовершеннолетнего», — говорится в законопроекте, инициированным депутатами Липецкого областного совета.

Авторы проекта отмечают, что действующий закон не раскрывает понятие «жесткое обращение с детьми». В итоге привлечь к наказанию за это преступление нелегко, так как возникают сложности с доказательной базой. Сотрудники правоохранительных органов и судьи субъективно определяют признаки «жестокого обращения», что таит в себе набор опасных рисков и создает благоприятную почву для коррупции, отмечается в пояснительной записке к проекту.