Posted 26 октября 2016,, 14:16

Published 26 октября 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Фермеры назвали политику властей Псковской области антикрестьянской

26 октября 2016, 14:16

Члены совета Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Псковский фермер» назвали «антикрестьянской политикой» намерение администрации Псковской области платить погектарную поддержку только тем аграриям, у кого земля в собственности. Об этом сообщает «Псковская губерния».

«Возникает вопрос, кого хочет поддержать наша администрация: тех, кто работает на земле, или тех, у кого земля выкуплена, оформлена, но на ней ничего не происходит?» — прокомментировал фермер Геннадий Моисеев.

Члены совета отметили, что многие хозяйства используют земли пайщиков без оформления и договоров. Например, СПК «Ершовский» обрабатывает примерно 200 таких паев, и чтобы выкупить их, комплексу нужно около 10 млн рублей, которых у «Ершовского» нет. Причем постановление правительства РФ предполагает поддержку на землю, которая используется, отметили фермеры. Из-за этого несоответствия некоторые из них добиваются погектарной поддержки через прокуратуру.

«Такую отсебятину я в других регионах не слышал. У вас творческое руководство в области. Очень творческое», — заметил почетный президент Всероссийской ассоциации фермеров АККОР Владимир Башмачников. Эксперт Немецкого крестьянского союза доктор Франц-Йозеф Файтер в свою очередь пояснил, что в Европе несвязанная поддержка выплачивается всем, кто обрабатывает почву, в собственности земля или нет — никого не интересует.

По данным издания, в Псковской области около половины фермеров работают на земле, которая не оформлена в собственность.