Posted 26 октября 2016,, 18:25

Published 26 октября 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Волгоградские дворники заметали листву в российский флаг

26 октября 2016, 18:25

Житель Волгограда стал очевидцем того, как в Тракторозаводском районе дворники используют триколор для переноса опавших листьев. Как сообщает «Блокнот», сначала сотрудники управляющей компании в несколько метел «загрузили» флаг мусором и опавшей листвой, а затем использовали государственный символ для транспортировки мусора.

Мужчина заснял произошедшее на видео и выложил в Интернет. А после сообщил о случившемся в полицию, чтобы силовики на месте разобрались, как выглядит один из трех главных российских символов наряду с гербом и гимном.

Как сообщили РИА Новости в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области, сейчас полиция проводит проверку, чтобы выяснить, «чьей это было инициативой — использовать российский флаг в качестве так называемого „мусорного мешка“, и где они его взяли», сказала начальник отдела ГУ МВД Светлана Смольянинова.

По результатам проверки будет принято решение.

В Уголовном кодексе существует статья 329 «надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации». В качестве наказания статья предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.