Posted 26 октября 2016,, 23:15

Published 26 октября 2016,, 23:15

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Звягинцев ответил на слова Пескова о цензуре и «госзаказе» в искусстве

26 октября 2016, 23:15

Режиссер Андрей Звягинцев прокомментировал тему вмешательства государства в работу деятелей искусства.

Ранее художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России с речью о цензуре и борьбе государства «за нравственность в искусстве». После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что если государство выделяет деньги на создание произведения, то оно имеет право и выбирать его тему.

Как пишет «Коммерсант», Звягинцев высказал мнение, что запрет цензуры — «величайшее событие векового значения», а у кого-то «чешутся руки» это изменить. По его словам, власть «совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им».

«Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они „заказывают“ свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать», — говорится в статье.

Кинорежиссер также отметил, что Песков не стал комментировать слова Райкина о «чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии». Как считает Звягинцев, «государство предпочитает всего этого не замечать», так как «активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений».