Posted 27 октября 2016,, 04:39

Published 27 октября 2016,, 04:39

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В Сети собирают подписи за закрытие Приморского океанариума за постоянную гибель животных

27 октября 2016, 04:39
На данный момент под петицией подписались более 300 человек.
На сайте change.org появилась петиция по поводу закрытия Приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке.
«Требуем, чтобы океанариум был закрыт (как минимум, до устранения всех нарушений и угроз для жизни животных), а животные были либо отпущены в естественную среду обитания, либо переданы в другие цивилизованные океанариумы. Также требуем, чтобы все виновные в смерти животных (включая руководство) были привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки заключения», — говорится в обращении.
Эти требования планируется направить генеральному прокурору РФ, главе Минприроды страны, а также отделению «Гринпис».
Подписи под петицией поставили уже более 300 человек.
Ранее следователи начали проверку по факту гибели в океанариуме двух тихоокеанских белобоких дельфинов. Вскрытие туш умерших особей не прояснило ситуацию. Внешних телесных повреждений также обнаружено не было. В заведении погиб и спасенный на Сахалине детеныш сивуча Старк, в этом случае на его теле были зафиксированы повреждения (предполагается, что он был забит молотком). СК возбудило дело о гибели животного.
По данным активистов, за три года в океанариуме погибли еще девять животных: моржи Мира, Фаня и Тора, калан, две байкальские нерпы и еще три дельфина.