Posted 27 октября 2016,, 07:43

Published 27 октября 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Работник Приморского океанариума рассказал, что животных здесь кормят гнилой рыбой

27 октября 2016, 07:43
Работник пояснил, что виноваты в массовой гибели животных не тренеры, а равнодушная и корыстная администрация.

В Приморском океанариуме допускаются вопиющие нарушения при содержании морских животных, заявил в Facebook тренер морских млекопитающих, техник дельфинария Приморского океанариума Роман Фадеев.

«Совсем недавно в океанариуме умерли две белобочки, а до них сивуч, а до них еще одна белобочка, а еще до — парочка девочек-моржей. А до этого еще пара белух и афалин. Много, много зверей пришлось похоронить за те полтора года, что я работаю в этом заведении. С легкой руки (языка) одного нашего товарища конторку „меж собой“ начали называть „моргариум“», — рассказал Фадеев.

Он пояснил, что виноваты в этом не тренеры, а администрация. «В идеальной ситуации в подобном заведении главными, основной фигурой, вокруг которой все должно крутиться, должны быть звери. Лучшая рыба по качеству, вода в бассейнах идеальная и многое — многое. Но в Приморском океанариуме это не так. Есть так называемый „третий этаж“. Это административный этаж в Научно-адаптационном корпусе Океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Они главные, все, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них. Это они приняли „Главный корпус“ с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего. Есть люди, которые знают больше и могли бы рассказать больше, но не скажут, дорожат своей работой», — пишет тренер.

«Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей у которой из головы воняет гнилью? Знаете, сколько скандалов было из-за этого? Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей? Не знаете, потому, как вы не были этими тренерами! А слышали ли вы когда-нибудь полу-песню полу-рев, исполняемую тренером в пустом вольере, после того как погиб зверь? Нет, не слышали, никто вам этого не покажет», — рассказал Роман Фадеев.

Последней каплей для него стала смерть двух белобочек, которые умерли несколько дней назад. «Причину гибели будут выяснять очень и очень серьезные люди из Москвы. Сколько было этих приездов серьезных людей в океанариум за последний год! Да им пора там комнаты выделять, чтобы на бензин не тратились. Комната для сотрудников ФСБ, СКР. Нормально. Вот только при всем при этом ничего не меняется. Наверное, серьезные деньги платят наверх, что до сих пор команды „ФАС“ не поступило. Самое интересное, что проверяющие структуры все знают, но ничего не делают. Вроде как не могут замену найти директору. Могу посоветовать правильный путь — директор должен быть просто честным, кристально честным. Только тогда система по умерщвлению зверей будет остановлена. Случится ли это в реальности мы не знаем, но надеемся….» — пишет Фадеев.

Он предполагает, что после этого рассказа может быть уволен или лишен всех надбавок.