Posted 27 октября 2016,, 08:03

Published 27 октября 2016,, 08:03

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Инвестиции в Россию: испытание судом

27 октября 2016, 08:03
Процесс по акциям сети «Модный континент» в арбитраже Воронежской области вызывает вопросы у юристов.

С июня в Арбитражном суде Воронежской области судья Сергей Протасов рассматривает дело о взаимных претензиях фонда UCP Ильи Щербовича и зарегистрированной на Сейшелах фирмы «Сисал Артис Холдингс Инк». Об этом деле уже неоднократно сообщали СМИ.

Спор разгорелся вокруг акций сети «Модный континент», основными акционерами которого являются члены семьи экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Расставить точки над i предстоит судье Протасову, который решил основательно опросить свидетелей и изучить все обстоятельства сложного дела, прежде чем выносить какие-либо решения. Как отмечают участники процесса, Протасов удовлетворяет практически все ходатайства третьих лиц, при этом нарушая сроки рассмотрения дела, установленные АПК. При этом юристы задаются вопросом - является ли это объективным? Кроме того, они отмечают, что дело, которому дали ход еще в июне, до сих пор не продвинулось в стадию рассмотрения по существу, что тоже нарушает все процессуальные сроки.

По словам участников процесса, в то время как члены семьи Груздева на заседания не приходят (выступают как третьи лица), Протасов сконцентрировался на допросах «с пристрастием» свидетелей из числа сотрудников UCP. Так, на прошедшем 5 октября судебном заседании управляющий директор и партнер UCP Виктория Лазарева отвечала на вопросы судьи, юристов «Сисал» и «Модного континента» целых 4 часа (!).

Лазарева рассказала Протасову, ответчику и третьим лицам, что некоторое время назад фонд получил формальный запрос от своей кипрской структуры с просьбой указать аффилированных лиц «Модного континента». Информация была предоставлена. Причем Лазарева не предполагала, что список связанных лиц «Модного континента» будет на самом деле проверяться, да еще и с таким пристрастием.

Лазарева защищала позицию фонда перед Протасовым, как могла, несмотря на достаточно жесткую форму допроса. Можно только предположить, насколько измученной она оказалась после такого долгого разговора отнюдь не «по душам», говорят присутствовавшие на заседании.

Фонд Щербовича – это известная группа, которая с момента своего создания в 2006 году многократно инвестировала в успешные отечественные компании. В их числе госкомпания «Транснефть», соцсеть «ВКонтакте», соковый завод «Лебедянский», крупнейший производитель искусственных сапфиров в стране инновационный завод «Монокристалл». Недавно UCP вышла из состава акционеров «Челябинского цинкового завода», и эту инвестицию глава фонда Щербович называл успешной. По его словам, у группы нет какой-либо «индустриальной специализации». «Для нас основной критерий – может ли актив в среднесрочной и долгосрочной перспективе вырасти в цене. Если он краткосрочно вырастает, это вообще отлично, но, в принципе, мы смотрим на среднюю и долгосрочную перспективу», - рассказал президент UCP в интервью «Ведомостям» в августе нынешнего года. Он также подчеркнул, что фонд при выборе объекта для инвестиций ориентируется на такой показатель, как «возврат на капитал». Сама же UCP, стартовав в 2006 году с капиталом в 400 млн долларов, сумела увеличить его в пять раз – до 2 млрд долларов.

Не так давно в беседе с журналистами «Коммерсанта» Владимир Груздев заявлял, что «Модный континент» – это сфера бизнес-интересов членов его семьи. «Они взрослые люди, способные принимать самостоятельные решения», - подчеркивал он.

«Неважно, как завершится судебная тяжба между двумя компаниями – UCP и «Сисал Артис Холдингс Инк», - заявил агентству один из очевидцев происходившего в воронежском суде. - Но манера ведения арбитражного процесса, когда судья Протасов допрашивает многодетную мать, гражданина США и Великобритании Викторию Лазареву в течение нескольких часов, заставляет задуматься иностранных и российских инвесторов о финансовых вложениях в России».