Posted 27 октября 2016,, 09:32

Published 27 октября 2016,, 09:32

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

СК РФ: К убийству семиклассника сверстником привело противостояние геймеров и поклонников аниме

27 октября 2016, 09:32

В Красноярске следователи выяснили все детали убийства 13-летнего подростка сверстником.

Как сообщили в СК РФ, с начала учебного года в средней школе № 45 между семиклассниками и двумя учениками восьмых классов сложились конфликтные отношения из-за разности предпочтений — одни дети увлекались японской анимацией, другие — компьютерными играми. Споры об этом в социальной сети «ВКонтакте» привели к взаимным оскорблениям и общему решению разрешить конфликт дракой.

В результате днем 9 октября дети встретились на Судостроительной улице и 13-летний подросток ножом нанес удар сверстнику, причинив ему смертельное ранение.

Следователи выяснили, что ученики не раз видели у юного убийцы нож-«бабочку», с которым тот играл на улице и показывал в школе. О том, что у подростка есть нож, знали все ребята из параллельных классов. В связи с этим следователи намерены дать оценку действиям работников школы, которые должны были знать и о конфликте детей, и о ноже у одного из них.

Между тем уголовное дело об убийстве возбуждено не будет: мальчик еще не достиг возраста уголовной ответственности. Комиссии по делам несовершеннолетних предложено ходатайствовать в суде о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.