Posted 27 октября 2016,, 09:57

Published 27 октября 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Дагестанские власти хотят следить за аккаунтами журналистов в соцсетях

27 октября 2016, 09:57

Журналистов и сотрудников дагестанских государственных СМИ обязали предоставить данные об их аккаунтах в соцсетях. Как сообщает «Коммерсант», мониторингом публикаций работников прессы будет заниматься республиканское министерство печати и информации.

По распоряжению министра печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой, которое имеется в распоряжении газеты, руководители государственных СМИ республики обязаны «предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети Интернет в соответствии с формой, указанной в приложении». Сбор ников и адресов личных страниц сотрудников, говорится в документе, проводится «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

Согласно данным на сайте министерства, к госсми в республике относятся телекомпания «РГВК Дагестан», одноименное республиканское информационное агентство, редакции 16 газет, шести журналов, радиостанция «Страна гор», три издательства и предприятие «Дагпечать». В редакциях нескольких республиканских газет газете подтвердили, что факс с распоряжением госпожи Токболатовой поступил и запрашиваемые данные у журналистов были собраны.

«У нас в коллективе к этому отнеслись с юмором, — прокомментировал „Ъ“ инициативу сотрудник одного из дагестанских изданий на условиях анонимности.— Мы прекрасно понимаем, что никто не будет сидеть и проверять наши аккаунты. Если какой-то пост журналиста получит огласку, реакция и так последует. Такие случаи были».

Между тем глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов подчеркнул, что в российских законах не содержится норм, разрешающих чиновникам обязывать журналистов предоставлять личную информацию. «Пусть те, кто возложил на журналистов дополнительные обязанности, посмотрят этот закон и удостоверятся, что ограничение свободы средств массовой информации может иметь место только в соответствии с законом „О СМИ“», — отметил Федотов.