Posted 27 октября 2016,, 10:44

Published 27 октября 2016,, 10:44

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

МИД РФ назвал нелепым заявление НАТО об участии «Адмирала Кузнецова» в ударах по Алеппо

27 октября 2016, 10:44

Заявления НАТО о возможном участии авианосной группы России в действиях в сирийском Алеппо нелепы, у альянса нет оснований для обеспокоенности. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

По словам Келина, оснований для беспокойства нет, российские корабли и раньше находились в Средиземном море.

«Оснований подозревать в чем-то нет, нет никаких оснований для высказывания Столтенберга. Сейчас российская авиация не приближается к Алеппо, об этом заявляет министерство обороны. Зачем строить такие туманные предположения и на их основании делать какие-то политические рекомендации? Это, конечно, нелепо», — сказал он, передает РИА Новости.

Напомним, 25 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг​ заявил, что группа российских военных кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» может использоваться для нанесения ударов по гражданским лицам в Алеппо.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что российская авиация не будет наносить удары по сирийскому Алеппо и его окрестностям, несмотря на срыв эвакуации из города во время «гуманитарной паузы». При этом он добавил, что мораторий на удары российской и сирийской авиации вокруг Алеппо будет продлен.