Posted 27 октября 2016,, 14:40

Published 27 октября 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Полиция не может закрыть цех по убою собак в Самаре: «убивают гуманно»

27 октября 2016, 14:40
На днях зоозащитникам удалось спасти от вьетнамских убийц четырех собак.

В Самаре правоохранители не закрывают подпольный цех по убою собак на мясо. На днях зоозащитникам удалось спасти от вьетнамских убийц четырех собак.

Как сообщает портал 63.ru, минувшим летом подпольное производство организовали выходцы из Вьетнама. Во время полицейской облавы хозяин цеха подтвердил, что покупал отловленных собак, убивал их, а мясо поставлял в заведения общепита на местных рынках. Спасенных тогда собак доставили в приют «Надежда», а в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Однако по итогам расследования правоохранители пришли к выводу, что в действиях организатора цеха нет состава преступления: мигрант умерщвлял животных «гуманным способом», а их мясо поставлял только своим соотечественникам. В связи с этим уголовное дело закрыли. Людей, которые продавали собак мужчине, следствию установить не удалось.

Самого выходца из Вьетнама только привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства: суд вынес решение оштрафовать его на 2 тыс. рублей и выдворить из страны. В итоге, однако Россию покинул только наемный работник, а организатор цеха — тоже выходец из Вьетнама, имеющий российское гражданство ответственности избежал.

В конце прошлой недели зоозащитникам позвонили соседи «бизнесмена» и сообщили об очередной поставке собак.

Сотрудники приюта «Надежда» приехали на место, к ним присоединился участковый. «Мы забрали четырех собак, в том числе алабая. Животных было больше, но многие просто разбежались, когда участковый открыл ворота. Также на месте работал наряд полиции», — рассказала зоозащитница Амаль Баева.

Напомним, что похожий бизнес действует в Улан-Удэ. Горожанам предлагают недорого купить откормленных собак и даже готовы оказать услуги по убою и разделке животных на мясо. Недавно зоозащитникам удалось спасти спаниеля, которого раскормили до 20 кг, чтобы дороже продать.