Posted 27 октября 2016,, 15:14

Published 27 октября 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Ставропольский депутат получил срок за организацию убийств двух аграриев

27 октября 2016, 15:14

На Ставрополье вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о заказных убийствах двух руководителей аграрных фирм в 2013 году.

Организатором убийств суд признал депутата Махмуд-Мектебского поселения Нефтекумского района Ставропольского края Магомеда Сулейбанова, а одним из исполнителей — уроженца Дагестана Запира Ибрагимова. Приговором суда Сулейбанову и Ибрагимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 и 22 года соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заказчика убийств установить не удалось. Еще однил исполнитель — Запир Омаров — непосредственно осуществлявший установку взрывных устройств объявлен в федеральный розыск.

По данным СК РФ, в 2012 году к Сулейбанову обратился его знакомый с просьбой помочь в «устранении любым способом» председателя СПК «Возрождение» аула Махмуд-Мектеб Шандиева и депутата совета Нефтекумского района, ранее являвшегося председателем СПК «Восток» Аджахметова, пообещав за более 2 млн рублей.

Сулейбанов согласился, поскольку эти люди мешали в получении его родственниками животноводческих точек в ауле Махмуд-Мектеб для ведения собственного хозяйства. Весной 2012 года Сулейбанов обратился к своему родственнику Ибрагимову с предложением убить Шандиева и Аджахметова, и тот через некоторое время согласился. Позднее Ибрагимов за 1 млн рублей купил два самодельных взрывных устройства.

12 июня 2013 года он обеспечил установку взрывного механизма на автомобиль Ford Focus председателя СПК «Возрождение» Шандиева, и когда его владелец завел машину, произошел взрыв. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

А 30 ноября 2013 года он же обеспечил установку бомбы в автомобиль «Шевроле Нива», принадлежавший депутату Аджахметову. В результате во дворе администрации Нефтекумского района, когда мужчина садился в салон автомобиля, взрывное устройство сработало. Потерпевший получил многочисленные телесные повреждения, в том числе в виде травматического отрыва и размозжения нижних конечностей, от которых он тоже умер в больнице.