Posted 27 октября 2016,, 15:49

Published 27 октября 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Путин: Россия не влияет на выборы в США, ведь Америка не какая-то «банановая страна»

27 октября 2016, 15:49

Президент России Владимир Путин считает истерией обвинения в том, что Россия вмешивается в выборы США.

«К числу мифических, придуманных проблем относится и развернутая истерия — по-другому я не могу сказать — по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента», — заявил он на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

По мнению Путина, перед США стоит много проблем — от колоссального госдолга до полицейского произвола, «но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить». «Куда проще отвлечь внимание людей на российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния и так далее, — продолжил он. — Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка что — какая-то „банановая страна“ что ли? Америка — это великая держава».

Также президент добавил, что выборы в США перестают быть инструментом перемен, сводятся к борьбе компроматов, а программы кандидатов скроены по одним лекалам.

На прошлой неделе состоялись заключительные дебаты между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Согласно опросу зрителей, проведенному CNN, кандидат от Демократической партии Клинтон выиграла у Трампа третьи дебаты подряд — за нее отдали свои голоса 52% зрителей, за Трампа — 39%. В первых дебатах Клинтон поддержали 62% зрителей, Трампа — 27%, во втором туре дебатов кандидата от демократов поддержали 57% опрошенных, от республиканцев — 34%.
Выборы президента США состоятся 8 ноября.