Posted 27 октября 2016,, 16:02

Published 27 октября 2016,, 16:02

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Путин ответил на критику российской операции в Алеппо со стороны Запада

27 октября 2016, 16:02
«Если не нужно вообще ничего трогать, то не нужно наступать и на Мосул. Давайте все оставим как есть», — сказал глава государства.

Президент РФ Владимир Путин посетовал на то, что Россию критикуют за авиаудары в Алеппо, которые наносит российская авиация, поддерживая наступления армии президента Сирии Башара Асада.

Путин напомнил, что иракская армия при поддержке США ведет наступление на Мосул, где​ террористы расстреляли около 200 человек, пытаясь остановить иракскую армию. «Давайте не будем это забывать», — сказал президент, выступая на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам Путина, в Алеппо необходимо уничтожить террористов, делая при этом все, чтобы избежать жертв среди мирного населения. «Если не нужно вообще ничего трогать, то не нужно наступать и на Мосул. Давайте все оставим как есть», — сказал глава государства.

«Мы постоянно слышим от наших партнеров: нужно наступать на Ракку, нужно уничтожить это гнездо терроризма. Но в Ракке тоже живут мирные граждане», — добавил Путин. По его словам, «науськивать террористов на президента Башара Асада» начали задолго до российского участия в Сирии.

Путин также напомнил о том, что мирные жители гибнут не только в Алеппо, но также в Йемене и Афганистане, где, по его словам, «одним ударом авиация уничтожала целые свадьбы». «На мой взгляд, колокола должны звонить по всем этим безвинным жертвам», — сказал президент.

Ранее глава Пентагона США Эштон Картер заявил, что международная коалиция начала наступление на город Ракка на севере Сирии, где обосновалось «Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена в России). «Операции по освобождению Ракки и Мосула будут проходить одновременно, но это часть нашего плана, и мы готовы к этому», — сказал Картер.