Posted 27 октября 2016,, 16:42

Published 27 октября 2016,, 16:42

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Президент РФ рассказал о фабрике Порошенко в Липецкой области

27 октября 2016, 16:42

Президент РФ Владимир Путин заявил, что принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко фабрика Roshen в Липецкой области работает ритмично, хотя к ней и возникают претензии со стороны российских налоговиков.

«Мы стремимся к тому, чтобы уважать право собственности. У нас далеко не всегда так получается и нам практику нужно еще поправлять и в законодательстве многое еще нужно сделать, но мы всегда будем к этому стремиться», — сказал президент, выступая на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам Путина, это касается и фабрики Порошенко.

«То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области — фабрики Roshen», — подчеркнул Путин.

Путин ​отметил, что «там есть и некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры».

«Но фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе — и с переводом ее за границу», — отметил Путин.

В апреле 2015 года в отношении липецкой кондитерской фабрики Roshen было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, при строительстве фабрики были похищены 180 млн руб. бюджетных средств. Басманный суд Москвы в рамках дела о хищении бюджетных средств наложил арест на имущество липецкой фабрики до 13 сентября. В конце мая корпорация Roshen обжаловала арест имущества и выиграла дело в липецком арбитраже.