Posted 27 октября 2016,, 17:53

Published 27 октября 2016,, 17:53

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Путин: Снижение геонапряженности за счет «похорон» России никого не устроит

27 октября 2016, 17:53
Президент России Владимир Путин заявил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», что «бряцать атомным оружием — самое последнее дело». Он посчитал, что это «вредная риторика».
«Но надо исходить из реалий, исходить из того, что ядерное оружие является фактором сдерживания и фактором обеспечения мира и безопасности во всем мире», — признался он.
По его словам, ядерное оружие нельзя рассматривать как фактор потенциальной агрессии, потому что «это означает конец существования всей нашей цивилизации». Путин обратил внимание на важность соблюдения режима нераспространения ядерного оружия, средств его доставки, а также ответственное отношение всея ядерных держав к своему статусу.
«Россия будет придерживаться именно таких подходов, несмотря ни на какие заявления, которые в ходе полемики, наверное, могут где-то звучать», — отметил он.
Путин напомнил, что когда США вышли из договора по ПРО, это вынудило Россия совершенствовать ударные системы. «Таким образом мы подтолкнули гонку вооружений даже в этой сфере, — продолжил глава государства. — Главное, чтобы все относились к этому очень ответственно. Россия будет это делать».
Также Путин высказал мнение, что «у нас у всех есть запрос на снижение геополитической напряженности, только не способом наших похорон, если плата за то, чтобы снизить геополитическую напряженность, — наши похороны, то нас никого это не устроит, в том числе и тех, кто проявляет сомнения по поводу эффективности работы действующей власти, или тех, кто хотел бы серьезных перемен».
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2017 года представить проект новой госпрограммы вооружения. Об этом он заявил на совещании по основным параметрам госпрограммы вооружения на 2018—2025 годы. Путин заявил, что все взятые ранее бюджетные обязательства и планы в области обороны и безопасности государства должны выполнены. Он также поручил завершить обобщение предложений по новой ГПВ в 2016 году.