Posted 28 октября 2016,, 08:44

Published 28 октября 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

«Голос» предложил ЦИКу кандидатов в члены региональных избиркомов

28 октября 2016, 08:44

Движение «Голос» направило в ЦИК РФ кандидатуры в члены региональных комиссий Москвы, Московской, Самарской и Челябинской областей.

Как сообщается на сайте движения, наблюдатели предложили в качестве кандидата в члены московского избиркома эксперта по выборам Андрея Бузина, а в избирком Подмосковья — специалиста по избирательному праву Андрея Скорохода. В избирком Самарской области предложили кандидатуру эксперта по выборам Людмилы Кузьминой, в избирком Челябинской области — наблюдателя Юрия Гурмана.

«Мы убеждены, что профессиональные и независимые от региональных администраций члены избиркомов повысят открытость и коллегиальность работы комиссий, их подотчетность перед обществом», — говорится в обращении «Голоса».

В ближайшие время ЦИК России в рамках обновления составов региональных избиркомов предложит по два члена в составы комиссий. «Обычно такие предложения проходят в русле кадровой политики региональных властей, направленной на усиление административного контроля за деятельностью региональных комиссий и, фактически, поддерживаемой ЦИК России», — отмечают наблюдатели.