Posted 28 октября 2016,, 09:18

Published 28 октября 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

СМИ: В Крыму невозможно развивать яхтинг из-за драконовских правил погранслужбы

28 октября 2016, 09:18

В Крыму крайне затруднено судоходство из-за множественных ограничений со стороны пограничной службы.

Как сообщает издание «Примечания», маломерные суда и яхты не могут свободно выходить в море, не могут ходить вдоль Южного берега Крыма, укрываясь от штормовых северных ветров под главной грядой Крымских гор — пограничники заставляют их отходить на 7 миль от берега, где расположены дачи сановников, в открытое море.

Из-за множества ограничений также практически невозможно развивать в Крыму яхтинг, который приносит соседней Турции до $5 млрд в год, отмечает издание.

Так, чтобы зайти в Крым на яхте под иностранным флагом, необходимо сначала прилететь на полуостров и оформить разрешение, а потом уложиться в прописанные там сроки, что не так просто из-за непредсказуемости погоды.

Причала с единым окном погранслужбы и таможни для иностранных судов в Крыму и Севастополе тоже нет: владелец яхты, какой бы скромной та ни была, вынужден сам организовывать подвоз наряда пограничников к пирсу, притом что сойти на берег он не имеет права.

Ее одна проблема — перемещение «иностранца» по морю между населенными пунктами Крыма. Яхте под иностранным флагом недостаточно одного разрешения, полученного по прибытии — новые разрешения нужно получать каждый раз, когда она выходит, скажем, из Севастополя в Евпаторию и из Евпатории еще куда-либо.