Posted 28 октября 2016,, 12:18

Published 28 октября 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Трое членов экипажа танкера «Механик Чеботарев» вернулись в Астрахань

28 октября 2016, 12:18

Трое членов экипажа танкера «Механик Чеботарев», задержанного в сентябре 2015 года в Ливии, в пятницу вернулись в Астрахань. Капитана Андрея Крынина, старпома Станислава Сироткина и второго помощника капитана Валерия Савицкого в аэропорту встречали родные и близкие.

Как сообщает ТАСС, сегодня капитан танкера Андрей Крынин впервые увидел сына, который родился через месяц после ухода в рейс.

Моряки рассказали, что восемь месяцев их держали в военном лагере, а затем в тюрьме Триполи. Cейчас больше всего они хотят побыть с родственниками, а также мечтают о домашней еде. Как отметил руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев, родственники уже в аэропорт привезли большой торт и сладости. Кроме того, вернувшихся моряков дома ожидают праздничные обеды, в частности Светлана Крынина уже приготовила мужу его любимые манты.

Напомним, что 16 сентября 2015 года танкер «Механик Чеботарев» и 11 членов экипажа (восемь из них — жители Астраханской области) были задержаны в порту Триполи ливийскими властями по подозрению в контрабанде нефти из города Зуара. Часть команды судна позднее освободили.