Posted 28 октября 2016,, 12:37

Published 28 октября 2016,, 12:37

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Госдума может обязать соискателей на работу в муниципалитетах сдавать декларации о доходах

28 октября 2016, 12:37

В Госдуму внесен законопроект, обязующий претендентов на муниципальные должности сдавать декларации о доходах и имуществе, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты из Волгоградской областной думы. Если закон примут, лица, претендующие на замещение должностей в муниципальных органах, будут обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе в отношении супругов и несовершеннолетних детей, говорится в документе.

Сейчас такая обязанность установлена в отношении соискателей на госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ и т. д. Введение аналогичного требования в отношении будущих работников муниципалитетов «представляется необходимым в качестве меры, направленной на профилактику коррупции в органах местного самоуправления», отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом речь не идет о претендентах на выборные муниципальные должности, которые и так обязаны предоставлять соответствующие документы в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах предлагается осуществлять в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом субъекта РФ, если иное не установлено федеральными законами.