Posted 28 октября 2016,, 13:10

Published 28 октября 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Генпрокуратура проверит законность празднования Хэллоуина в России

28 октября 2016, 13:10

Юрист из Вятки Ярослав Михайлов, который занимался поиском пропаганды гомосексуализма в эмодзи, обратился в Генпрокуратуру и прокуратуру Кировской области с требованием проверить законность празднования Хэллоуина в России, сообщает «Газета.Ru».

По мнению Михайлова, праздник противоречит российскому законодательству, в частности поправкам из так называемого «пакета Яровой», а также пропагандирует «чуждый россиянам» культ Сатаны.

«Хэллоуин — праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути, Хэллоуин — это противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование», — считает юрист.

Генпрокуратуре подтвердила получение обращения адвоката и приняло его к рассмотрению.

Напомним, согласно закону, «распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов».

Согласно поправкам, миссионерская деятельность вне указанных мест берется под жесткий контроль и должна быть разрешена лишь уполномоченным на это религиозными организациями лицам.

Юрист Ярослав Михайлов известен тем, что выступал против эмодзи (смайликов) компании Apple, усмотрев в них пропаганду ЛГБТ-ценностей. Однако эксперты Роскомнадзора не обнаружили пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в эмодзи.