Posted 28 октября 2016,, 14:43

Published 28 октября 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Ростовский суд отказал Киеву в допросе Януковича по видеосвязи

28 октября 2016, 14:43
В Советском суде Ростова-на-Дону отсутствует система видеоконференцсвязи.

Советский суд Ростова-на-Дону не сможет по запросу из Киева организовать допрос по видеосвязи бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка. В этом суде отсутствует система видеоконференцсвязи, сообщил РИА «Новости» представитель суда.

В суде также добавили, что в поручении не были указаны места жительства Шуляка и Януковича, поэтому памятки о правах и обязанностях указанных лиц вручить им не представляется возможным.

Украина направила запрос российской стороне о проведении допроса Януковича и Шуляка в качестве свидетелей по делу о расстреле в Киеве в ходе беспорядков 20 февраля 2014 года. И 19 октября Минюст РФ отчитался о его получении и направил запрос о проведении допроса по видеосвязи в ростовский суд, который должен был принять решение об организации процессуальных действий.

В августе украинская сторона уже посылала запрос в российское ведомство о проведении допроса Януковича и Шуляка. Как написал в своем Facebook замглавы украинского Минюста Сергей Петухов, представители Минюста России получили неполный комплект документов первоначального запроса Украины на проведение допроса Януковича, в связи с чем не смогли удовлетворить прошение. После этого Украина направила повторный запрос.

Украина хочет привлечь Януковича и Шуляка к следствию в качестве свидетелей по делу о расстреле участников протестных акций на Майдане отрядами «Беркута» в феврале 2014 года.