Posted 28 октября 2016,, 15:46

Published 28 октября 2016,, 15:46

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Лавров и Керри вернулись к обсуждению ситуации в Сирии

28 октября 2016, 15:46
Глава МИД РФ Сергей Лавров переговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Стороны продолжили обсуждение путей урегулирования сирийского конфликта, включая нормализацию обстановки вокруг Алеппо, с учетом принципиальных подходов, содержащихся в достигнутых ранее российско-американских договоренностях.
Кроме того, Лавров и Керри обсудили задачи содействия урегулированию кризисов в Йемене и Ливии, а также отдельные вопросы двусторонней повестки дня.
Беседа прошла по американской инициативе.
Предыдущий разговор состоялся 24 октября. Тогда в центре внимания находилось положение в Сирии. Лавров обратил внимание на то, что незаконные вооруженные формирования, удерживающие восточную часть Алеппо, ответили на введение сирийскими властями «гуманитарной паузы» огнем по жителям, пытавшимся покинуть город, и новыми атаками.
«Вновь акцентировано, что США должны выполнить свое обязательство отделить отряды „умеренной“ оппозиции, ориентированной на Вашингтон, от террористических группировок. Условлено продолжить по линии экспертов поиск путей нормализации на этой основе ситуации в Алеппо», — отмечалось в сообщении.
Обсуждались другие международные темы, в том числе обстановка в Ираке, и некоторые аспекты двусторонних отношений.