Posted 29 октября 2016,, 14:35

Published 29 октября 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Военные пенсионеры не получат единовременных выплат

29 октября 2016, 14:35

Военные пенсионеры не подпадают под действие закона о единовременной выплате в 5 тыс. руб., которой власти решили заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году, — выплата полагается лишь получателям пенсий от Пенсионного фонда, сказано в соответствующем законопроекте, который Госдума рассмотрела в первом чтении и готовит ко второму.

Военные пенсионеры получают пособия не от ПФР, а от своих силовых ведомств — Минобороны, МВД, ФСБ и т. д., следует из закона о пенсионном обеспечении военных, их семей и приравненных к ним лиц. Таким образом, из числа получателей единовременной выплаты исключено больше 2,5 млн человек — Минфин в пояснительной записке к проекту трехлетнего бюджета оценил в 2,58 млн количество получателей военных пенсий в 2017 году, когда пенсионерам должна быть начислена единовременная выплата.

Законопроект о единовременной выплате готовил Минтруд, его пресс-служба подтвердила, что на военных пенсионеров норма не распространяется. Речь изначально шла именно о поддержке пенсионеров, пенсии которым по состоянию на 31 декабря 2016 года выплачивает Пенсионный фонд, пояснила РБК пресс-служба министерства, сославшись на выступление премьер-министра Дмитрия Медведева по этому поводу.

14 сентября, накануне выборов в Госдуму, Медведев действительно сообщил, что выплата полагается всем получателям пенсий от ПФР. На том, что из-за особенностей формулировки под действие закона не подпадет значительное количество военных пенсионеров, ни премьер-министр, ни выступавшие в Думе представители правительства внимания не акцентировали.

Причин исключения военных пенсионеров из числа получателей единовременной выплаты Минтруд не пояснил. Пресс-служба Минобороны, которое выплачивает пенсии большинству военных пенсионеров, не стала комментировать ситуацию с выплатой.

Выплату получат только те из отставных военных, кто после военной службы заработал еще и гражданскую пенсию — от Пенсионного фонда, говорит федеральный чиновник. Кроме того, выплата будет полагаться военным пенсионерам, которые вместо военной пенсии выбрали страховую (гражданскую), добавил другой федеральный чиновник. Право выбора пенсий дано военным пенсионерам законом об их пенсионном обеспечении.