Posted 30 октября 2016,, 14:41

Published 30 октября 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

В Сургуте на акции памяти жертв репрессий задержаны провокаторы с плакатами Ежова и Ягоды

30 октября 2016, 14:41

На митинге «Помни их имена», посвященном Дню памяти жертв политических репрессий в Сургуте на набережной Оби, попытались устроить провокацию активисты «Работающей молодежи Сибири» и «Русского духа». Они прибыли на акцию с плакатами, на которых жертвами сталинских репрессий обозначены Власов, Ягода, Ежов, передает СИА-ПРЕСС.

Участники акции назвали провокаторов «сталинистами», отметив, что своим поведением они пытались оскорбить тех, кто собрался почтить память репрессированных. Позднее «сталинисты» были задержаны полицией, их увезли в городской отдел № 3, после чего отпустили. Плакаты им не вернули, добавляет новостной портал.

Он же напоминает, что ранее те же активисты незаконно установили на набережной Оби памятник Сталину. Он находился непосредственно рядом с тем местом, где должен появиться памятник репрессированным сургутянам. Монумент был демонтирован. Однако активисты с таким решение властей города не согласились и теперь собираются подать соответствующий иск в суд.

Сегодня по всей России проходят акции в память о жертвах политических репрессий 30-50 годов прошлого столетия. Траурные мероприятия состоялись в Архангельске, Елабуге, Волгограде, Оренбурге, Новосибирске, Иркутске, Мурманске и других городах страны.