Posted 31 октября 2016,, 07:46

Published 31 октября 2016,, 07:46

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

РПЦ: Празднование Хэллоуина — это оскорбление церкви

31 октября 2016, 07:46
Также, как заявили в Читинской епархии РПЦ, праздник — открытое глумление над традиционной российской культурой.

Празднование Хэллоуина — это оскорбление православной церкви, кощунство и открытое глумление над традиционной российской культурой, заявили в Читинской епархии РПЦ.

«Хэллоуин — ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник — открытое глумление над традиционной российской культурой», — заявил «Забмедиа» председатель миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов.

Иерей отметил, что «никакое рукопожатие противнику рода человеческого так просто для человека не проходит». «Суть праздника Хэллоуин — уподобление нечистой силе. Хэллоуин — форма безрассудного окликания бездны, в которой, по слову Спасителя, „плач и скрежет зубов“. И — по непреложному духовному закону — бездна непременно отвечает тому, кто ее окликает. Горек бывает такой ответ», — заявил священник.

В миссионерском отделе Читинской епархии заявили о высокой духовной опасности праздника и предостерегли забайкальцев от участия в нем и от вовлечения в него детей и подростков.