Posted 31 октября 2016,, 12:07

Published 31 октября 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

В Тюмени вслед за Омском требуют отменить показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

31 октября 2016, 12:07
По мнению авторов, опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа.

Православные активисты в Тюмени направили письмо губернатору Владимиру Якушеву с просьбой отменить показ в местной филармонии рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», которая, по их мнению, оскорбляет чувства верующих. Ранее в Омске запретили показывать рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» после аналогичных обращений.

«Письмо с просьбой отменить показ оперы „Иисус Христос — суперзвезда“ в филармонии, который состоится в понедельник вечером, пришло на имя губернатора Владимира Якушева. По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события. Письмо направлено не только губернатору, но и гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения, прокурору», — сообщила ТАСС пресс-секретарь губернатора Ольга Фролова.

Фролова отметила, что решение об отмене оперы должно принимать руководство Тюменского концертно-театрального объединения, в которое входит филармония.

«Письмо с просьбой отменить оперу к нам не поступало. У нас все пойдет по плану, постановка состоится», — прокомментировали в Тюменском концертно-театральном объединении. В прокуратуре Тюменской области ситуацию комментировать отказались.

По мнению уральского драматурга Николая Коляды, вокруг оперы возникла непонятная истерия. «Я не знаю, что происходит вокруг рок-оперы „Иисус Христос — суперзвезда“. Ее я слушал, когда еще был студентом, она была знаменитой и известной. Это великая и прекрасная музыка, и я не понимаю, почему это все происходит вокруг нее», — сказал Коляда.

Он считает, что рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» никоим образом не оскорбляет чувство верующих. «Это классика, и при чем тут оскорбления чувств верующих? Я сам верующий человек и меня рок-опера как верующего человека никак не оскорбляет», — добавил драматург.