Posted 31 октября 2016,, 15:04

Published 31 октября 2016,, 15:04

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Путин попросил определить федеральный орган для адаптации мигрантов

31 октября 2016, 15:04

Президент России Владимир Путин потребовал определить федеральный орган, который бы занимался социальной и культурной адаптацией мигрантов, приезжающих в РФ. Об этом он заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани.

«Особое внимание нужно уделить развитию законодательства в области государственной национальной политики, в том числе теме социальной и культурной адаптации мигрантов. В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление, нужны и профильные специалисты», — отметил глава государства.

По словам Путина, при решении этой проблемы нужно обязательно учитывать потребность специалистов, которые будут работать с иностранными гражданами, приезжающими жить и работать в Россию.

В конце августа премьер РФ Дмитрий Медведев пообещал на форуме «В единстве с Россией», что даст поручение проанализировать возможность изменения критериев предоставления российского гражданства.
«Здесь говорили об изменении в законодательство о приобретении гражданства. Это всегда очень сложный вопрос, но это не значит, что-то, что есть должно остаться на века. Критерии определения гражданства очень сильно поменялись против тех критериев, которые использовались в конце 19 — начале 20 века», — отметил он и добавил, что можно «посмотреть на эту проблему под новым углом».