Posted 31 октября 2016,, 19:16

Published 31 октября 2016,, 19:16

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Обманутые шахтеры из Гуково грозят новыми забастовками и голодовкой

31 октября 2016, 19:16

Шахтеры из ростовского города Гуково готовы объявить новую голодовку и начать перекрывать трассы или железнодорожные пути. Пойти на крайние меры горняков вынуждает то обстоятельство, что в течение четырех месяцев они так и не смогли добиться выплаты зарплат, сообщает портал Donday, в распоряжении которого оказалось очередное письмо шахтеров к региональным властям.

«Вопрос выдачи задолженностей не решается. На предприятиях ООО „КИНГКОУЛ“ введено конкурсное управление, которое не отчитывается перед кредиторами — работниками ООО „КИНГКОУЛ“. По слухам, мы узнаем, что какое-то предприятие готовят к продаже, что-то передано в аренду. Куда уходят деньги от сделок, нам не сообщается», — отмечают авторы письма.

Горняки требуют погашения задолженности по зарплате — 300 млн рублей — и предоставления пайкового угля за 2014—2016 годы. Они также обвиняют главу Ростовской области Василия Голубева и правительство региона в обмане.

В тексте письма говорится, что для погашения долга перед шахтерами были найдены 50 млн рублей, однако, как отмечают горняки, власти региона «решили с Минтруда области, конкурсными управляющими, по-своему распылять деньги „Региональной корпорацией развития“. И все это ради предвыборного пиара, чтобы обмануть общественность. Как дела обстоят на самом деле? Распылили 20 миллионов рублей, и „Корпорация развития“ исчезла!», — указывается в тексте письма.

Там же содержится предупреждение о готовности горняков снова объявить голодовку и даже начать перекрывать трассы или железнодорожные пути, чтобы получить заработанные деньги. Письмо работники шахты передали в приемную главы государства в Москве.