Posted 1 ноября 2016,, 08:19

Published 1 ноября 2016,, 08:19

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Адвокат Ильдара Дадина заявил о пытках его подзащитного в колонии

1 ноября 2016, 08:19
В частности, по словам защитника, Дадина избили и подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола.

Адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер заявил, что его подзащитный уже больше месяца подвергается систематическим пыткам в сегежской колонии ИК-7. Об этом защитник сообщил «Открытой России».

Как сообщалось, в середине октября Дадина перевели в штрафной изолятор (ШИЗО), а 14 октября — на строгие условия содержания. После помещения в ШИЗО Ильдар Дадин объявил голодовку, считая, что оно было незаконным. «После этого его сначала избили, потом подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола. Фактически создали ему пыточные условия, чтобы он отказался от голодовки и вел покорный образ жизни в колонии, „хорошо себя вел“ с точки зрения колонии, не буянил, соглашался со всем, что с ним там делают», — рассказал адвокат. По его словам, такие действия сотрудников колонии — обычная практика в ИК-7. Применяя насилие по отношению к заключенными и помещая их в ШИЗО, в колонии пытаются сломить их волю и подчинить своим порядкам.

Как утверждает Липцер, начиная с середины октября Ильдара Дадина систематически избивали и отправляли в ШИЗО по надуманным причинам. Каждый раз его заставляли подписывать документ о том, что он согласен со своим помещением в штрафной изолятор.

«Ильдар утверждает, что он ни с чем не согласен, что все это противозаконно. Даже сегодня на встрече с ним он мне лично ничего вслух не говорил, а описывал всю ситуации на бумаге, поскольку опасался, что его могут наказать за сообщение этих сведений. Лично начальник колонии говорил ему, что если он будет жаловаться, то „его закопают за забором“. Ильдар считает, что если он и дальше будет молчать, то они его просто там убьют», — отметил адвокат.

Напомним, что Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал Дадина виновным в нарушении закона о митингах и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Он участвовал в митинге в поддержку братьев Навальных и пикете в защиту осужденных по «болотному делу». Суд второй инстанции снизил срок до двух с половиной лет. Сам активист считает, что его осудили «за реализацию конституционных прав».