Posted 1 ноября 2016,, 08:28

Published 1 ноября 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Голодец уточнила, какие пенсионеры получат право на единовременную выплату

1 ноября 2016, 08:28
Вопрос возник относительно права военных пенсионеров на ее получение.

Право на единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей получат только пенсионеры, которые имеют право на страховую пенсию. Об этом вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Право на выплату 5 тыс. рублей имеют пенсионеры, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению», — приводит ТАСС ее слова.

Что касается военных, то Голодец добавила, что «их средняя пенсия сегодня составляет 22 тыс. рублей и их система пенсионирования строится на иных принципах».
В пресс-службе вице-премьера «Интерфаксу» пояснили, что право на выплату 5 тыс. рублей имеют пенсионеры, «которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению». Собеседник агентства отметил, что часть военных пенсионеров получает пенсию одной из двух этой категорий, а, следовательно, они будут иметь право на выплату в 5 тыс. рублей.
Сколько военных пенсионеров получат выплату, в пресс-службе не уточнили, переадресовав запрос в Минтруд и Пенсионный фонд РФ.

В сентябре правительство одобрило проект закона о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей в счет компенсации за отказ от второй волны индексации пенсий 2016 года. Выплату получат 44 млн пенсионеров, в том числе и работающих. На осуществление выплаты правительство выделит более 221 млрд рублей.