Posted 1 ноября 2016,, 12:47

Published 1 ноября 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Путину доложат о письме Ильдара Дадина, заявившего о пытках в колонии

1 ноября 2016, 12:47

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков заявил, что главе государства Владимиру Путину доложат о письме осужденного Ильдара Дадина, который пожаловался на избиение и пытки в колонии.

«Безусловно, конечно, президенту об этом будет доложено. Безусловно, это случай, который заслуживает самого пристального внимания, в первую очередь, конечно, профильных ведомств, то есть в данном случае — ФСИН», — сказал Песков, отметив, что пока не знает, «докладывалось ли это президенту по каким-то другим каналам», передает «Интерфакс».

Ранее в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах. В ведомстве объяснили, что «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему были применены физическая сила и спецсредства».

Письмо Ильдара Дадина, которое ему удалось передать из сегежской ИК-7 через адвоката, опубликовала «Медуза». В нем Дадин утверждал, что в исправительном учреждении к нему применяли пытки и избивали. В частности, писал Дадин, 11 сентября сотрудники колонии избили его ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — рассказал он.

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет. Дадин стал первым осужденным по этой статье Уголовного кодекса.